17:31
Журнал "Воспитатели России"

Интервью для журнала "Воспитатели России"

Почему Вы выбрали эту профессию?
Ценности нашей дошкольной организации очень близки мне. Здесь созданы условия как для детей, так и для педагогов. Именно работая с детьми дошкольного возраста, я чувствую себя успешной в своей профессии.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшее достижение — это, когда дети тебя любят. Высшее достижение — это
интерес и радость в детских глазах, я счастлива слышать нетерпеливый вопрос: «А сегодня будет физкультура?» Я счастлива, когда ребята каждый день с улыбкой на лице идут ко мне на занятия. Завоевать доверие родителей, взаимопонимание и расположение, я тоже считаю своим достижением.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Физическая культура — это не только комплекс действий и упражнений, грамотно поставленных и правильно выполняемых, но и введение ребёнка в мир физической культуры.’ Поэтому для того, чтобы занятия физкультурой были эффективны и приносили пользу детскому организму, я руководствуюсь в своей работе следующими принципами:

  • Принцип очарования — это способность разжечь интерес и азарт у детей к физкультуре и спорту с помощью личного примера взрослого. Очаровать каждого ребенка достаточно просто. Помимо того, что занятия приносят огромное удовольствие не только ребёнку, но и всей семье, спорт — это ещё и польза для здоровья, спортивные игры, занятия и тренировки отвлекают от увлечения компьютером или телевизором.
  • Принцип сотворчества — это та разновидность игры, которая лучше всего запоминается как ребенку, так и взрослому. Занимаясь вместе с воспитанниками, я на своем личном примере учу быть их активными и жизнерадостными. В процессе выполнения заданий и упражнений, даю полную возможность ребёнку самому самостоятельно решать те или иные двигательные задачи, а затем показать, как бы это сделала я.
  • Принцип обучения: учите играя. Игра — один из древнейших, и, тем не менее, актуальных методов обучения. Использование игровой технологии на занятиях физкультуры помогает мне повышать эмоциональность занятия, а это помогает решать поставленные задачи. Мои наблюдения показывают, что важнейший результат игры — это радость и эмоциональный подъём детей.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Участие в конкурсе, является для меня очередным шагом в саморазвитии,
самореализации, а также умением продемонстрировать свои секреты мастерства.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Использование современных образовательных технологий в практике
воспитательно-образовательной работы является обязательным условием
интеллектуального, творческого и нравственного развития детей. В своей работе, я уделяю внимание игровым технологиям, которые дают ребятам новые знания, активизируют их инициативу и самостоятельность. Поэтому я использую в совместной деятельности с детьми различные современные образовательные педагогические технологии, соответствующие основным направлениям воспитательно-образовательной работы, соблюдая при этом принципы: невмешательства, поддержания интереса, порядка, свободы выбора, творчества, успешности. Таким образом, в образовательной деятельности применяю здоровьесберегающие технологии и игровые технологии, направленные на развитие коммуникативной и социальной компетентности детей, творческих способностей и индивидуального самовыражения (физкультминутки, музыкотерапия, дыхательные упражнения, фитнес-программы, степ — программы, стретчинг, пальчиковая гимнастка, различные виды массажа).

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Будущее — зависит от нас самих. Дошкольный возраст, самый важный период в жизни человека, когда формируется индивидуальность, личность, характер. Детский сад — это второй дом для ребятишек, где они «проживают» своё детство. В будущем идеальная образовательная организация — это современное и доступное место для детей, где они будут себя чувствовать уютно и комфортно, как здоровые, так дети с ОВЗ, и их родители, а помогут им в этом квалифицированные педагогические работники, логопеды, психологи, медицинские работники. Для развития ребенка будут созданы художественные студии, спортивные залы, площадки, компьютерные классы, у каждого ребенка будут различные комплекты развивающих игр, конструкторов.

Мой подход к работе с детьми:
На протяжении своей педагогической деятельности я применяю в системе
физкультурно-оздоровительной работы, как традиционные, так и современные образовательные технологии:

  • соревновательная технология,
  • элементы ритмической гимнастики,
  • игровой метод.

Благодаря игровой деятельности и правильно сформированной системе
физкультурно — оздоровительной работы снижается уровень заболеваемости у детей. Дошкольное учреждение и семья призваны заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы и методы работы.

Игра — это основное и любимое занятие детей, их работа, источник радостных эмоций. Поэтому я решила обратить пристальное внимание на применение игровых методов и именно через них подводить детей к освоению сложных двигательных навыков (лазанье, ползание, бег, прыжки, метание) на физкультурных занятиях. Обучение проходит в форме игры интересно и занимательно. Для реализации такого подхода я разрабатываю пошаговую систему игровых заданий и различных игр. На прогулках играем в подвижные игры — наиболее доступный и эффективный метод взаимодействия с ребенком.

Ребенок, увлеченный привлекательным замыслом игры, как бы не замечает, что он учится, хотя он то и дело сталкивается с трудностями. Мне очень нравится играть с детьми и в спортивные игры, видеть их сияющие глаза, нравится доставлять детям удовольствие, с интересом и пользой удовлетворять их естественную потребность в движении. Дети любят игры — эстафеты, где им приходится делиться на команды, выбирать капитанов, придумывать девиз и название своей команды. Такие игры требуют от них больше ловкости, смелости, сноровки. Положительные эмоции, творчество — важнейшие факторы оздоровления. Несмотря на то, что соревнования любимы детворой, они должны чередоваться с играми малой подвижности, ритмическими танцами.

Считаю, что укрепление здоровья ребёнка невозможно без участия родителей. Я твёрдо уверенна в том, что личный пример родителей для ребёнка убедительнее всяких аргументов, лучший способ привить ребёнку любовь к играм — поиграть вместе с ним. Я стараюсь совершенствовать методы по формированию, как у детей, так и у родителей активного образа жизни, вовлекая родителей в спортивные игры и мероприятия нашего детского сада.

Таким образом, я стремлюсь, чтобы работа инструктора по физической
культуре в нашем детском саду была эффективной и качественной, чтобы дети любили спорт и движение, чтобы дружба с физкультурой осталась полезной и приятной привычкой, а здоровый образ жизни оставался насущной потребностью во взрослой жизни.

Просмотров: 213 | Добавил: irapapyrina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar