13:06
Моё интервью для интернет журнала "КЛЮЧ МЕДИА"

Итоги XXIX регионального конкурса «Педагог года-2020» подведены. лучшим «Педагогом-воспитателем» стала Ирина Папурина, инструктор по физической культуре во владимирском детском саду № 13. Как именно педагоги доказывали компетентность и профессионализм? Ведь среди 23 финалистов была большая конкуренция. Подробностями поделилась Ирина Папурина, «Педагог-воспитатель» 2020 года.

— Конкурс протекал в 2 этапа: заочный и очный. В первом, заочном, нужно было написать рассказ о своем опыте работы и представить его жюри в дистанционном виде, а также создать собственный сайт. Кроме того, каждый участник писал эссе на тему “Моя педагогическая философия”. Пятерка финалистов уже проходила в очный тур. И я вошла в их число.

Далее нам предстояло три испытания, шли они в течение трех дней. Первое — это защита своего опыта и его представление перед жюри и коллегами. Для меня это был, конечно, самый сложный день, потому что мне, как инструктору-практику, ближе и проще удается работа с детьми, а вот публичные выступления на незнакомую публику, на суд жюри — уже не так легко.

Второе испытание — это педагогическое мероприятие. Мне необходимо было придумать физкультурное занятие. В чем здесь заключалась сложность? В том, что я приехала в чужой садик и проводила занятие с абсолютно не знакомыми мне детьми. Да, я не знала, что это за ребята, смогут ли они ответить на все мои вопросы, добьемся ли мы той цели, которую я поставила как педагог. Но мне в этот день все удалось — дети были очень доброжелательны, шли на контакт. И это меня очень удивило. Все же я рассчитывала, что может что-нибудь пойти не по плану, однако, ребята превзошли все мои ожидания. Они мне, можно сказать, помогли!

Третье испытание — это проведение мастер-класса, работа с педагогами. Темой моего мастер-класса было «Здоровое питание для радости полета или зарождение традиций здорового образа жизни». На данном этапе я продемонстрировала жюри и другим конкурсантам, как можно сделать ЗОЖ нормой. Поделилась методами и приемами, как самостоятельно работать с конструктором по зарождению новых традиций.

Затем конкурсные этапы завершились, и участники долго ожидали результатов. И вот — победа.

Ирина Папурина работает инструктором физической культуры вот уже 13 лет. Самое важное, по словам педагога, — прививать малышам полезные привычки с первых дней жизни:

— Не только физкультурный работник занимается оздоровлением воспитанников, но и педагоги, воспитатели. Они читают детям интересные истории, связанные с ЗОЖ. Также мы вводим различные традиции: теперь малыши знают, что каждый день в 11:00 мы вместе с ними пробегаем круг здоровья вокруг детского сада. Также перед каждым приемом пищи детки должны выпить стакан воды, потому что эта привычка благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

В начале ноября будет проходить Всероссийский конкурс «Воспитатель года», и Ирина уже начала к нему готовиться.

— Сложнее всего не сам конкурс, а именно подготовка к нему, потому что все это требует больших моральных и психологических сил. В сентябре мы подаем заявки, тогда и стартует заочный тур. А после его прохождения, в ноябре, едем непосредственно на очный, чтобы представить свой опыт.

Просмотров: 299 | Добавил: irapapyrina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar